Международный аэропорт Борисполь (Киев) рассчитывает на увеличение чистой прибыли в 2014 году на 31% по сравнению с 2013 годом - до 165,5 млн гривен. Об этом в интервью Интерфакс-Украина сообщил гендиректор аэропорта Сергей Гомболевский.

"В финплане (на 2014 год), который в настоящее время находится на согласовании в министерствах, мы предусмотрели чистую прибыль в размере 165,5 млн гривен: это почти на 31% больше, чем в 2013 году. Хотя отмечу, что в первом квартале у нас есть убытки", - сообщил гендиректор аэропорта.

Указанный показатель убытка он пояснил тем, что у предприятия имеется некоторый кредитный портфель, в том числе с валютной составляющей по кредитам.

"Курсовая разница, возникшая в связи с ростом курса иностранных валют, велика. Соответственно, кредитная нагрузка предприятия стала выше. Именно за счет этого в первом квартале мы фиксируем сокращение прибыли, хотя по итогам января-сентября 2014 года планируем выйти на чистую прибыль в размере 110 млн гривен, а по году, как я уже сказал, - на 165,5 млн гривен", - сказал гендиректор.

Кроме того он отметил, что основные ставки сборов в аэропорту установлены в валюте, соответственно, доходная часть пока существенно не пострадала.

"К тому же февраль и март всегда достаточно "сонные" по притоку пассажиров. Скоро начнутся майские праздники, мы надеемся на рост пассажиропотока в этот период. И, конечно же, рассчитываем на лето как на основной сезон", - резюмировал Гомболевский.

Борисполь является крупнейшим аэропортом Украины и обеспечивает 50% пассажирских авиаперевозок страны. Из аэропорта "Борисполь" более 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение на более 100 направлениях по всему миру.