Пассажиропоток через аэропорт Борисполь в январе-марте вырос на 17% до 1,457 млн человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

Количество обслуженных рейсов возросло на 21% до 17,8 тыс., из них 15,5 тыс. международные линии и 2,3 тыс. внутренние.

В первом квартале значительно выросли перевозки пассажиров на маршрутах по Украине - на 42% до 153 тыс. человек. Международными рейсами за этот период воспользовались 1,304 млн человек, что на 14,3% больше, чем годом ранее.

В первом квартале в аэропорту обработано 5875 тонн груза и 1337 тонн почты.

Аэропорт отмечает, что из-за политической нестабильности в Украине авиакомпании стали корректировать полетные программы. "Тенденция к сокращению планов полетов авиакомпаний и уменьшению загрузки на рейсах стала наблюдаться со второй половины февраля и на сегодняшний день сохраняется", - отмечает аэропорт.

В марте авиакомпании сократили объем перевозок через Борисполь на 4% до 420,3 тыс. человек по сравнению с мартом прошлого года. Между тем, количество рейсов на вылет и прибытие из/в аэропорт в марте текущего года выросло на 9% до 5,6 тыс. Объем обработанных грузов и почты за прошлый месяц составил 2,1 тыс. тонн и 403 тонн соответственно.