"Аэрофлот" научно обосновал и запатентовал новый способ обнаружения взрывчатых и других опасных веществ. Разработка велась кинологическим подразделением авиакомпании с привлечением российских ученых, передает пресс-служба перевозчика.

Научная работа проводилась с использованием собак Сулимова - специально выведенной породы для службы в "Аэрофлоте" путем скрещивания арктической оленегонной лайки и северокавказского шакала.

Отмечается, что в ходе исследования по изучению механизма обонятельного выбора, осуществляемого служебными собаками при обнаружении заданных веществ, данный процесс был по-новому описан и научно обоснован.

"Выведенный учеными комплексный подход к фиксации и анализу поведения служебной собаки в ходе поисковой работы позволил тщательно изучить механизм работы "живого детектора". Этот инновационный подход лег в основу понимания и формализации способа обнаружения взрывчатых и опасных веществ. Новизна способа официально засвидетельствована патентом на изобретение Российской Федерации", - отмечается в пресс-релизе.

Результаты работы также облегчают предварительный отбор служебных собак и контроль над процессом подготовки животных, утверждает пресс-служба.

54