Экспертный совет при российском правительстве предложил компании "Аэрофлот" расширять свой парк за счет самолетов, которые производит Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). Об этом сообщает Пронедра.

Инициатива совета, поддержанная вице-премьером Аркадием Дворковичем, направлена на развитие российской гражданской авиастроительной индустрии, конкурентоспособность которой на мировом рынке невысока. По мнению группы экспертов, возглавляемой Михаилом Абызовым, "Аэрофлот" должен покупать Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), увеличивая спрос на данный самолет как внутри страны, так и за ее пределами.

По подсчетам совета, авиакомпания в силах приобрести 120-150 Superjet, а также самолеты МС-21, для нужд дочерних предприятий "Аэрофлот" может купить еще 90-110 Superjet.

Чиновник в правительстве рассказал Ведомостям, что в рамках программы развития "Аэрофлота" компания должна согласовать с ОАК сроки поставок продукции. Ожидается, что к 2025 году "Аэрофлот" будет закупать до 75% всех самолетов, выпущенных авиастроительной корпорацией на внутренней рынок.

Ранее в "Аэрофлоте" заявили, что в связи с уменьшением объема перевозок компания снизит чиcло самолетов, используемых для пассажирских перевозок.