Компания "Сбербанк Лизинг" передала крупнейшему российскому перевозчику "Аэрофлот" еще два самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), сообщает ato.ru со ссылкой на лизингодателя. С учетом борта, поставленного 26 ноября, в парке авиакомпании теперь насчитывается 13 машин этого типа.

По данным лизинговой компании, первый SSJ-100, полученный "Аэрофлотом", уже совершил семь рейсов. В частности, он слетал в Тюмень, Магнитогорск, Пермь и Осло.

Все три самолета переданы "Аэрофлоту" в рамках соглашения со "Сбербанк Лизингом" на поставку 10 бортов. До конца года перевозчик получит шесть самолетов. Окончание поставок намечено на апрель 2015 года. Каталожная стоимость сделки составляет 354 млн долларов.

В общей сложности "Аэрофлот" должен получить 30 самолетов SSJ-100. Контракт со "Сбербанк Лизингом" стал составной частью этого соглашения, подписанного в 2005 году с "Гражданскими самолетами Сухого" (ГСС). Предыдущую партию из десяти бортов "Аэрофлоту" передал "ВЭБ-лизинг".

Все SSJ-100, находящиеся в эксплуатации "Аэрофлота", выполнены в комплектации full. В их салонах могут разместиться до 87 человек - 12 в бизнес-классе и 75 в экономическом.