Владимир Лелеков, гендиректор одной из крупнейших в России лизинговых компаний на рынке железнодорожных вагонов - Brunswick Rail, заявил, что уйдет с этого поста. По его словам, менеджмент компании решил поменять ее руководителя для подготовки к IPO, передают Ведомости со ссылкой на Reuters.

"Я проработал здесь семь лет. Когда я пришел, здесь было много проблем. Теперь это компания с активами более чем на 1 млрд долларов, но следующий шаг - сделать эту компанию публичной", - сказал Лелеков.

После отставки он возглавит комитет по стратегии при совете директоров и останется одним из акционеров компании.

Нового гендиректора Brunswick Rail еще не нашла. Председатель совета директоров компании Пол Остлинг сказал, что размещение возможно не раньше чем через полгода после назначения нового гендиректора. В качестве площадки для возможного IPO рассматривается Лондон.

По словам Лелекова, Brunswick Rail будет рассматривать предложения о покупке профильных компаний в России, а также Украине и Казахстане и готова "переварить" активы стоимостью от 100 млн долларов вплоть до 1 млрд долларов. В пресс-релизе компании отмечается, что она сдает в операционный лизинг собственные 23 тыс. вагонов, а в 2012 году получила более 240 млн долларов EBITDA, достигнув рентабельности по EBITDA более чем в 80%.

По состоянию на январь 2013 года 54,8% Brunswick Rail принадлежит нескольким неназванным акционерам, среди которых есть менеджмент и основатели компании. Ни один из акционеров не владеет более чем 16%. Кроме того, 13,2% принадлежит IFC, 10,3% - фонду Macquaire Renaissance, 9,1% - Sumitomo Corp., 7% - "ВТБ капиталу" и 5,6% - UFG.