Крупнейшая компания в России, занимающаяся оперативным лизингом грузовых железнодорожных вагонов, Brunswick Rail разместит привилегированные акции в пользу ЕБРР на 150 млн долларов. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на источник, близкий к оператору, и представителя банка.

Допэмиссия пройдет в шесть траншей и завершится до конца 2015 года, уточняет один из собеседников. Исходя из последней оценки Brunswick Rail 150 млн долларов стоит 13,6% акций (представители Brunswick Rail и ЕБРР не раскрывают размер пакета).

Продажа привилегированных акций ЕБРР обеспечит финансовую гибкость лизинговой компании, говорит один из собеседников. По его словам, деньги, полученные от ЕБРР, пойдут на финансирование инвестпрограммы Brunswick Rail в 2014-2015 гг. Всего в ближайшие несколько лет компания планирует вложить более 400 млн долларов. Кроме продажи пакета ЕБРР компания собирается выпустить рублевые облигации примерно на 300 млн долларов (100 млн из них пойдут на рефинансирование кредитов), а также направить на инвестпрограмму и собственные средства (около 100 млн долларов).

До 2018 года Brunswick Rail намерена увеличить свой парк в 2 раза до 40 тыс. Компания планирует покупку вагонов и операторов. С таким парком Brunswick Rail будет шестым по размеру оператором в России.

В дальнейшем ЕБРР планирует полностью выйти из капитала оператора. Пакет будет продан до запланированного IPO Brunswick Rail (точные сроки размещения не раскрываются).