Nordic Yards (Германия) и энергетический концерн Alstom (Франция) подписали контракт на строительство морской преобразовательной платформы DolWin gamma. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Nordic Yards, передает ПортНьюс. Общая стоимость контракта составляет более 1 млрд евро.

Как уточнил изданию источник, знакомый со сделкой, доля Nordic Yards в контракте составляет 350 млн евро. Концерн Alstom, который впервые станет заказчиком и партнером Nordic Yards, в свою очередь выиграл в тендере оператора передающей сети TenneT Offshore Gmbh.

В портфеле Nordic Yards это уже четвертая морская преобразовательная платформа, что позволяет компании укрепить позиции в этом сегменте. Для Alstom и Nordic Yards - это первый совместный проект. Благодаря новому заказу загрузка верфей будет обеспечена до 2017 года.

DolWin gamma предназначена для работы в ветропарках в немецкой части Северного моря, откуда будет передавать в материковую сеть до 900 МВт возобновляемой энергии. Она станет крупнейшей платформой подобного типа. Для сравнения - DolWin gamma будет длиннее аэробуса А380 и тяжелее в 85 раз, в высоту - как 11-этажный дом.

Фундамент платформы будет закреплен на морском дне на глубине около 30 метров, а верхнее строение - на высоте 20 метров над уровнем моря. На платформе будет размещено высоковольтное оборудование для преобразования переменного тока в постоянный и его последующей передачи из ветропарков на материк с наименьшими потерями. Название DolWin складывается из названия бухты Долларт и слова "винд" (нем. Wind - ветер). Бухта Долларт имеет площадь около 100 кв. км, расположена к западу от устья реки Эмс, недалеко от немецкого городка Эмден возле границы с Нидерландами.

Таким образом, четыре из семи строящихся во всем мире платформ этого типа создаются в доках Nordic Yards в Висмаре и Ростоке-Варнемюнде. В настоящее время на верфях этой компании занято 1135 человек.