"Укрзализныця" ввела новый сбор для билетов, купленных через интернет. Теперь, чтобы обменять распечатанный бланк на традиционный железнодорожный билет, нужно заплатить дополнительно 12,50 гривен, пишут Финансы Bigmir.net.

И это при том, что в стоимость билета уже включены все возможные сборы. В пункте 3.2 собственного Договора публичной оферты на приобретение услуг проездных документов через электронные каналы обслуживания говорится, что заказчик оплачивает 100% предоставляемых услуг через электронные платежные системы.

Кассир в одной из железнодорожных касс на Оболони сообщила изданию, что "таково распоряжение начальства". По ее словам, действует оно уже 5 дней во всех филиалах касс УЗ (по состоянию на 25 февраля).

Обменять интернет-билеты без наценки можно только в центральных железнодорожных кассах Киева.

На сайте "Укрзализныци" никакой информации о введении дополнительных сборов нет. В службе поддержки на вопрос, почему о новом сборе нет информации, ответили, что его только ввели.

По словам юриста Николая Коломойца, УЗ нарушает статью 155-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях (обман покупателя или заказчика), вводя дополнительный сбор, при учете 100% оплаты стоимости услуг через интернет. Эта статья предусматривает штраф от 170 до 340 гривен.

Пресс-служба "Укрзализныци" отказалась оперативно в телефонном режиме прокомментировать появление нового сбора и потребовала письменный запрос.