"Уралвагонзавод" (УВЗ) и угольная компания "Заречная" Виктора Нусенкиса планируют создать СП - ОАО "Русская промышленная корпорация". Компания уже находится в стадии регистрации, пишут Ведомости со ссылкой на источники.

В СП Нусенкис внесет доли в угольной компании "Заречная", Юргинском машиностроительном заводе, европейских заводах компании: немецкой Esser и чешской T-machinery, железнодорожном операторе "Ю-транс", стивидорной компании в латвийском порту Вентспилса - Балтийский угольный терминал. УВЗ еще не определился с тем, какие активы будет вносить. Возможно, доля УВЗ будет оплачена деньгами.

Однако у Нусенкиса могут возникнуть проблемы с передачей долей в активах. Так, на пять компаний, которыми он планирует оплатить долю в СП с УВЗ, наложены обеспечительные меры судом Никосии (Кипр), эти меры подтверждены судом Кемеровской области. По решению суда любые операции с акциями или долями замороженных активов могут совершаться только при письменном разрешении бывшего генпрокурора Украины Геннадия Васильева, который претендует на половину бизнеса Нусенкиса.

Пока это решение судов (как кипрского, так и кемеровского) в силе - Нусенкис самостоятельно ничего с активами сделать не может и они не могут быть переданы в СП, говорит руководитель группы корпоративной практики Goltsblat BLP Антон Панченков.

Собеседник Ведомостей, близкий к компании Нусенкиса, утверждает, что на прошлой неделе в суд Кемеровской области (где сейчас происходит спор) были переданы все документы, удостоверяющие бесспорный факт владения бизнесменом Нусенкисом указанными активами. "Компания рассчитывает в ближайшие несколько недель снять вопрос о правах собственности на УК "Заречная" и совершить сделку", - отметил он.

Для УВЗ создание СП с "Заречной" - реализация стратегии диверсификации, о которой руководство компании заявляло неоднократно. СП получит работающий бизнес по добыче и транспортировке угля, расширит присутствие в машиностроительном секторе, говорит один из собеседников Ведомостей. У УВЗ давно есть планы выйти в перевозку угля. А интерес "Заречной" к проекту - развитие машиностроительных активов благодаря опыту УВЗ, отмечает он.

Читайте также материал ЦТС Период полувагона: Нусенкис вышел на рельсы