Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев призвал суд быть объективным в корпоративном споре ООО "Угольная компания "Заречная", сообщила пресс-служба обладминистрации, передает Интерфакс.

Вместе с тем Ведомости со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон сделки, сообщили, что бывший генпрокурор Украины Геннадий Васильев заручился поддержкой инвестподразделения "Альфа-групп" (РФ) А1 в сотрудничестве в деле против бизнесмена Виктора Нусенкиса за активы концерна "Энерго", в частности, ООО "Угольная компания "Заречная" (Кемеровская область).

При этом Васильев сообщил, что А1 готова приобрести его активы и управлять ими в рамках совместного предприятия, если подтвердится статус Васильева как собственника "в соответствии с нормами применимого права". Это подтвердил и представитель А1, пояснив при этом, что усилия инвестподразделения будут направлены на защиту акционерных прав Васильева.

Ранее сообщалось, что Васильев в конце декабря 2012 года впервые публично заявил, что претендует на 50% в бизнесе Нусенкиса (собственник УК "Заречная"), включающего активы в Украине, в Кемеровской области и в Европе. Соответствующее письмо Васильева опубликовано в областной газете, являющейся официальным печатным органом Кемеровской области.

22 ноября прошлого года Арбитражный суд Кемеровской области по иску Васильева арестовал доли Нусенкиса в ряде кузбасских компаний в рамках обеспечительной меры. В частности, были арестованы его доли в ООО "Угольная компания "Заречная" (99,53%) и ООО "Сельскохозяйственное объединение "Заречье" (19,03%). Кроме того, арестованы доли УК "Заречная" в ООО "Шахтоуправление Карагайлинское" (98,97%), ООО "Грамотеинские центральные электромеханические мастерские" (100%) и ООО "Георесурс" (100%).

Как следует из сообщения обладминистрации, "по мнению А.Тулеева, это странное решение (об аресте) может привести к остановке всех предприятий УК "Заречная". Тулеев обратился в суд с просьбой "защищать интересы шахтеров, а не рейдеров". При этом губернатор подчеркнул, что "администрация Кемеровской области будет принципиально отстаивать интересы шахтеров и не допустит беспредела в Кузбассе".

На прошлой неделе "Уралвагонзавод" (УВЗ) заявил о планах создать вместе с группой предприятий во главе с "Заречнаой" совместное предприятие - ОАО "Русская промышленная корпорация". В СП предполагается включить включить отдельные активы УВЗ и передать ему доли в таких предприятиях, как УК "Заречная", ООО "Юргинский машиностроительный завод", Esser (Германия), T-machinery (Чехия), транспортная компания "Ю-транс", Балтийский угольный терминал.

УК "Заречная" входит в пятерку крупнейших российских экспортеров энергетического угля и является одной из самых успешно развивающихся в Кузбассе, говорится в сообщении обладминистрации. Компания поставляет более 90% добываемого угля на экспорт в 12 стран, в том числе в Испанию, Великобританию и Нидерланды. Собственником компании является Нусенкис.