Украина планирует начать поставки газа из Европы через Венгрию и Словакию уже в первом квартале 2013 года, заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий, передает Интерфакс-Украина.

"Со Словакией есть технические вопросы, которые мы согласовываем, с Венгрией у нас практически все вопросы уже решены", - сказал он журналистам в четверг в Киеве.

По словам министра, переговоры относительно организации поставок газа в Украину из Европы находятся на завершающей стадии.

При этом Ставицкий сообщил о полученном Украиной предложении относительно поставок газа из Европы не только от немецкой компании RWE. "У нас есть предложение уже поставок (газа) на территорию Украины со стороны Европы", - сказал он, после чего, отвечая на вопрос о том, идет ли речь о поставках немецкой компании RWE, отметил: "Не только".

Более подробную информацию министр пообещал сообщить после соответствующих переговоров.

Напомним, Украина в ноябре 2012 года начала реверсные поставки газа из Европы. В ноябре-декабре "Нефтегаз Украины" импортировал порядка 55 млн куб. м по реверсной схеме согласно контракту с RWE (Германия). Закупка газа в Европе обошлась ешевле, чем в России - 425 долларов за тыс. кубометров против 430 долларов.