"Газпром" проиграл в суде чешской RWE Transgas, которая доказала свое право снижать объемы закупки, не выплачивая авансовые платежи за невыбранный газ в рамках условия take-or-pay (бери или плати). Российская компания требовала от чешской 500 млн долларов за 2008-2011 годы, пишет Коммерсантъ.

Спор возник из-за дополнения N1 к контракту на поставку газа от 15 октября 1998 года. Там указано, что RWE может снижать обязательства по отбору. "Газпром" считал это дополнение недействительным. Дело разбиралось международным арбитражным судом Федеральной палаты экономики Вены.

"Мы довольны решением суда, - говорят в RWE. - Оно позволит сократить финансовое бремя от этого контракта на трехзначные суммы в миллионах евро в год".

При этом, в компании уточнили, что политика ценообразования "Газпрома", которая отличается от политики всех других крупных поставщиков газа в Европу жесткой привязкой к ценам на нефть, не была предметом рассмотрения в суде. "Это будет решаться в ходе другого процесса, который еще идет", - пояснили в RWE. Иск концерна к "Газпрому" о пересмотре цен также рассматривается в Вене.

Контракт на поставку газа между RWE Transgas и "Газпром экспортом" действует до 2035 года и предполагает закупку Чехией 9 млрд кубометров газа в год. По неофициальным данным, уровень take-or-pay составляет 90% (то есть 8,1 млрд кубометров).