1 февраля новая самоподъемная плавучая буровая установка "Независимость" (СПБУ) приступила к бурению своей первой скважины, передает пресс-служба "Черноморнефтегаза".

Вышка находится на платформе БК-1 Архангельского месторождения газа. Работы осуществляются в соответствии с производственным планом компании на 2013 год, который предусматривает увеличение добычи газа на шельфе Черного и Азовского морей на 41 процент - с 1,17 млрд до 1,65 млрд кубометров.

В текущем году будут завершены основные работы по обустройству новых месторождений - Одесского и Безымянного, продолжается обустройстко Архангельского и Штормового.

Сейчас на шельфе Черного моря задействованы все СПБУ "Черноморнефтегаза". СПБУ "Таврида" и "Сиваш" ведут бурение на морской стационарной платформе МСП-17 Штормового газоконденсатного месторождения. Первая сингапурская высокотехнологичная СПБУ "Петр Годованец" работает на платформе БК-1 Одесского месторождения природного газа.

После бурения скважины на Архангельском месторождении к работам на Одесском месторождении приступит и СПБУ "Независимость". Ее установят на платформе БК-2, завершение строительства которой задерживается из-за неблагоприятных погодных условий в Черном море.

Напомним, в прошлом году в Украину прибыли две новые современные СПБУ, купленные в Сингапуре. С помощью данных вышек Украина намеревается увеличить добычу газа с 1,05 млрд кубометров в 2011 году до 3 млрд кубометров в 2015-м.

100% акций ГАО "Черноморнефтегаз" находится в управлении НАК "Нефтегаз Украины".