Доля государства при распределении прибыльной углеводородной продукции, добываемой в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) с Shell и ООО "Надра Юзовская" на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) будет составлять 31-60%. Такие данные заложены в проект соглашения, обнародованного депутатом Харьковского облсовета от "Батькивщины" Иваном Варченко, передает Интерфакс-Украина.

Согласно документу, доля государства будет корректироваться в зависимости от затрат на добычу углеводородов в предыдущем периоде.

За подписание СРП Shell и "Надра Юзовская" перечислят государству бонус в размере 25 млн долларов, при начале первой разработки - еще 50 млн долларов, получении первого газа - еще 25 млн долларов, при достижении пикового уровня добычи - 100 млн долларов.

За получение спецразрешения на недропользование инвесторы заплатят государству 4 млн долларов, за данные по участкам - 5 млн долларов.

Кроме того, инвесторы обязаны ежегодно осуществлять социальные инвестиции в объеме 2 млн долларов, а после начала первой разработки - 3 млн долларов, или 0,5% годового бюджета.

Shell и "Надра Юзовская" обязаны ежегодно направлять 1,2 млн долларов на подготовку персонала буровых и спонсировать целевые программы исследований в одном из украинских университетов на 0,3 млн долларов. Инвесторы будут выделять по 2 млн долларов в течение трех лет на создание "Украинского института газа нетрадиционных источников".

Ранее министр экологии и природных ресурсов Украины (нынче - министр энергетики и угольной промышленности Украины) Эдуард Ставицкий прогнозировал, что Shell заплатит около 400 млн долларов бонуса в государственный бюджет Украины.

Соглашение между компанией Shell и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи нетрадиционного газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях подписано 24 января в Давосе при участии президента Виктора Януковича.