С автоматической линии цеха колесных пар "Уралвагонзавода" (головное предприятие корпорации УВЗ, Нижний Тагил) сошла 120-тысячная вагонная ось, передает Бизнес-Тасс.

"Это беспрецедентный рекорд как для нижнетагильского предприятия, так и для всего вагоностроения. Ни одно предприятие в России и за рубежом не способно выпускать 30 тыс. вагонокомплектов осей в год", - рассказали изданию в пресс-службе корпорации.

Стандартная производительность аналогичных линий составляет около 48 тыс. осей в год. "Автоматическая линия "Уралвагонзавода" протяженностью 800 м, где производится окончательная механическая обработка черновых осей, уникальна. Она работает на предприятии не один год, но только в 2012 году вышла на такие рекордные объемы. Сейчас в сутки с нее сходит 360-400 готовых осей. Это - 90-100 вагонокомплектов", - рассказали в пресс-службе УВЗ.

Отмечается, что 120 тыс. вагонных осей - это только серийная продукция. "Помимо них цех выпускает усиленные оси. К концу года планируется изготовить 4 тыс. таких изделий, что еще больше увеличит рекорд "Уралвагонзавода", - говорят на предприятии.