Скоростные поезда между Киевом и Москвой запустят не ранее чем через 5–6 лет. Такое мнение высказал глава комитета Верховной Рады по транспорту и связи, экс-министр инфраструктуры Украины Борис Колесников в интервью "Р-Спорт", передает НБН.

Экс-министр отметил, что скоростное железнодорожное сообщение между столицами Украины и России — это очень далекая перспектива, хотя технически все возможно.

"Такие поезда могли бы сократить путь от Москвы до Киева до трех часов. Но есть пример "Конкорда". Он объединял крупнейшие города мира, но финансово был несостоятелен. Пока нет такой экономики, чтобы можно было об этом думать. Может быть, через 5–6 лет что-то изменится", — заявил экс-министр.

Колесников уверен, что по-настоящему скоростные поезда, которые движутся со скоростью 300 км/ч, "экономика наших стран потянуть пока не сможет".

"Такое полотно будет стоить примерно в районе 19–20 млн евро за километр. То есть 700 км — это 14 млрд евро. С нашей экономикой это будет тяжело", — сказал он.

В то же время Колесников отметил, что полускоростной путь, т.е. поезда, следующие со скоростью 160–180 км/ч, ввести вполне реально. "Если мы доведем путь от Москвы до Киева до 6–7 часов, то это будет уже хорошо", — отметил он, подчеркнув, что несмотря на все последние скандалы, за скоростными поездами будущее.

Колесников добавил, что с РЖД уже прорабатывается вопрос внедрения полускоростных поездов и "это перспектива трех–четырех лет, не меньше".

Напомним, с наступлением холодов корейские экспрессы Hyundai, запущенные всего полгода назад, стали очень часто ломаться. Hyundai Corporation уже принесла извинения украинским пассажирам и начала модернизацию поездов на Дарницком депо в Киеве.