Азербайджан и Грузия планируют реализовать совместно проект по увеличению пропускной способности газопровода Баку–Тбилиси–Эрзерум (или Южно-Кавказский трубопровод, ЮКТ) до 45 млрд кубометров в год. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, передают Новости — Грузия.

"Азербайджан и Грузия реализовали несколько проектов мирового значения. Это также очень большой, региональный проект, который мы планируем реализовать вместе", — отметил Алиев.

По его словам, газопровод будет расширяться таким образом, чтобы после 2017 года его пропускная способность составляла до 25 млрд кубометров в год. Как раз к этому сроку ожидается получение первого газа в рамках второй стадии разработки месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия. В дальнейшем объемы по этому газопроводу будут наращены до 45 млрд кубометров.

Говоря о других совместных проектах с Грузией, Алиев отметил, что поставлена также задача создать энергетический коридор до Турции. "Мы на своей территории выполнили все задачи по строительству линий электропередачи. На территории Грузии также соответствующая работа уже сделана. Это даст нам возможность экспортировать также электроэнергию", — сказал он.

По Южно-Кавказскому трубопроводу, начавшему работу в конце 2006 года, поступает газ в регионы Азербайджана и в Грузию, с июля 2007 года — также в Турцию. Среднесуточный объем экспорта газа по ЮКТ в 2011 году году составил 12,5 млн кубометров.