Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили считает, что "строительство железнодорожной магистрали Баку – Тбилиси – Карс (БТК) может оказаться не особенно полезным для Грузии". Об этом он заявил в опубликованном сегодня интервью тбилисской ежедневной газете "Резонанси", передает Бизнес-Тасс.

Иванишвили сказал, что строительство этой железной дороги "мягко говоря, порождает вопросы". По его словам, "на определенном этапе этот проект может оказаться не особенно полезным для Грузии, и это нужно отрегулировать".

"Возможно, об этом мне придется поговорить во время моего визита в Азербайджан (как ожидается, 26 декабря) и очень мягко объяснить руководству дружественной нам страны, что на каком-то этапе реализация проекта БТК для нас не будет полезной", — заявил Иванишвили.

Он отметил, что новое правительство Грузии "понимает, что надо уважать взятые прежним правительством обязательства, но, в то же время, в проекте БТК есть вопросы, на которые нужно искать ответы".

Это заявление Иванишвили сразу же прокомментировал президент Грузии Михаил Саакашвили. Он заявил, что подобная позиция правительства является "тревожной для Грузии и может отдалить страну от Европы". "Проект БТК является одним из самых важных для независимости Грузии, — сказал Саакашвили журналистам. — Эта магистраль позволит нам, минуя РФ, установить прямое железнодорожное сообщение с Европой". Он высказался "против пересмотра проекта БТК и за проведение общественного его рассмотрения".

Проект железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс реализуется с 2008 года на базе подписанного годом ранее Азербайджаном, Грузией и Турцией пакета соглашений. В рамках проекта завершается строительство железнодорожной ветки от турецкого Карса до грузинского Ахалкалаки, из которых 68 км приходится на турецкий участок, 30 км — на грузинский. Планируется, что первый пробный грузовой рейс по БТК в Европу будет осуществлен в начале 2013 года.