Расходы в связи с повреждением собственных грузовых вагонов не по вине железных дорог в 2013 году будет брать на себя грузоотправитель, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщила пресс-служба Мининфраструктуры, такая норма содержится в тарифной политике железных дорог государств-участников СНГ на перевозки грузов в международном сообщении на 2013 фрахтовый год. Тарифная политика принята XXI Тарифной Конференцией железнодорожных администраций-участниц Тарифного Соглашения, она будет введена с полуночи 1 января 2013 года при перевозке транзитных грузов железными дорогами Украины.

Соответствующий приказ подписан и зарегистрирован в Министерстве юстиции 7 декабря 2012 года.

"Введены правила определения платы за перевозку частных (собственных) груженых и порожних вагонов (без перегрузки) при выявлении во время транспортировки технической неисправности (если повреждение произошло не по вине железной дороги), которая препятствует продолжению перевозки и осуществлению текущего отцепочного ремонта таких вагонов не на станции, и соответственно, если вагон был поврежден не по вине железной дороги, то все расходы берет на себя грузоотправитель", — говорится в пресс-релизе министерства.

Мининфраструктуры отмечает, что введение в действие приказа предусматривает установление в соответствии с международными договорами на железнодорожном транспорте Украины транзитного тарифа: он применяется для перевозок транзитных грузов по железным дорогам Украины.

Приказом также установлены базовые ставки на перевозку транзитных грузов — в соответствии с расстоянием, на которое перевозится груз.

Они распространяются на перевозки наливных грузов повагонными отправками в цистернах и бункерных полувагонах, перевозки грузов повагонными отправками в универсальном подвижном составе, перевозки груженых и порожних универсальных крупнотоннажных контейнеров, а также перевозки груженых и порожних универсальных среднетоннажных контейнеров.