Президент России Владимир Путин в Анапе (Краснодарский край) дал старт началу строительства морского участка газопровода "Южный поток", передает Бизнес-Тасс. В присутствии Путина состоялась церемония сварки первого стыка газопровода.

"Это событие является важным не только для российской энергетики, но и для всей европейской. Мы сегодня приступаем к практической реализации одного из крупнейших инфраструктурных проектов — строительству газотранспортной системы по дну Черного моря", — сказал Путин на торжествах по случаю начала строительства.

По словам президента, наряду с "Северным потоком", проходящем по дну Балтики, "Южный поток" создаст условия для надежного снабжения российским газом основных потребителей в Южной Европе. На первом этапе поставки газа будут идти как минимум для шести стран — Болгарии, Сербии, Словении, Венгрии, Италии и Хорватии.

Помимо главы России на церемонии также присутствовали руководители BASF, Nord Stream AG, Eni, "Южный поток Транспорт", EDF, Международного энергетического агентства и другие высокопоставленные лица стран, которые будут получать газ по новому трубопроводу.

Ввод первой нитки мощностью 15,5 млрд куб. м газа запланирован на конец 2015 года, начало поставок — на декабрь 2015 года или первый квартал 2016 года. Всего планируется построить четыре нитки общей мощностью 63 млрд куб. м, выйти на этот объем предполагается в 2018 году.

Проект "Южный поток" призван обеспечить поставку газа потребителям в Евросоюзе без посредничества Украины.