Стоимость газопровода "Южный поток", который планирует строить "Газпром" в обход Украины, может вырасти до 27 млрд евро. Об этом пишет Коммерсантъ.

Проект быстро дорожает. Еще месяц назад "Газпром" оценивал общее строительство газопровода в 15,5 млрд евро, а на прошлой неделе "по результатам изысканий, проектных работ, уточнения маршрута и его конфигурации" цена возросла до 16 млрд евро. Из них 6 млрд евро - сухопутный участок.

При этом в процессе подписания соглашений Словения оценила свой участок (265 км) в 1 млрд евро, Венгрия (230 км) в 600 млн евро, Сербия (470 км) в 1,7 млрд евро, а Болгария (540 км) в 3,3 млрд евро, что в совокупности дает цену 6,6 млрд евро.

Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research добавляет, что еще примерно 10 млрд евро "Газпрому" придется потратить на расширение единой системы газоснабжения России на подходах к Анапе (оттуда начинается морская часть South Stream), чтобы обеспечить возможность прокачки требуемого объема газа для поставок по газопроводу.

Напомним, "Южный поток" начнут строить 7 декабря этого года. Ввод первой нитки мощностью 15,5 млрд кубометров газа запланирован на конец 2015 года, начало поставок - на первый квартал 2016 года. Всего планируется построить четыре нитки общей мощностью 63 млрд куб. м, выйти на этот объем предполагается в 2018 году. Предусмотрены также отводы в Хорватию, Македонию и Сербию.