Федеральное правительство Канады одобрило железорудный проект Baffinland Mary River после того, как его рекомендовало Агентство по развитию северных территорий Нунавут (NIRB), сообщает SteelOrbis, передает Металлоснабжение и сбыт.

Проект Baffinland Mary River — 100-процентная "дочка" Baffinland Iron Mines Corporation, которая принадлежит крупнейшей в мире сталелитейной компании ArcelorMittal (70% акций) и австралийской горнорудной компании Iron Ore Holdings (30% акций).

Рудник находится на острове Баффинова Земля, 160 км южнее Понд-Инлета (Pond Inlet) — небольшой эскимосской деревни, расположенной на острове в районе Кикиктани.

Проектом предусматривается строительство стандартного рудника с открытым способом добычи железной руды в объеме 18 млн. т в год. Ожидается, что продолжительность жизни предприятия составит 21 год, а первоначальные инвестиции — 4 млрд долл., которые пойдут на создание автодорог, ж/д путей, глубоководного порта и самой инфраструктуры рудника.

ArcelorMittal стремится к самообеспечению сырьем. В 2011 году добыча железной руды предприятиями компании составила 54,1 млн т. Ожидается, что к 2015 году ArcelorMittal выйдет на уровень добычи в 100 млн т.