Компания "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) передала в финансовый лизинг авиакомпании "Ангара" третий самолет Ан-148 производства Воронежского авиазавода. Таким образом, выполнен первый этап поставки трех самолетов этого типа в сибирскую авиакомпанию на основании договора финансового лизинга, сообщает Бизнес-Тасс.

Соглашение о поставке трех авиалайнеров было достигнуто в рамках регионального инвестиционного проекта "Модернизация парка воздушных судов" при поддержке правительства Иркутской области. На всех самолетах, поставляемых в Сибирь, проведены дополнительные доработки, которые позволяют эксплуатировать воздушное судно в условиях рекордно низких температур. В частности, улучшен обогрев дверей и люков, предусмотрены возможности посадки на неподготовленные грунтовые полосы, повышена защищенность двигателей от промерзания.

Введение в эксплуатацию нового Ан-148 стало первым поступлением современной авиационной техники в регион Приангарья за десятилетия и обещает стать настоящим прорывом на рынке региональных и межрегиональных перевозок, отметили в пресс-службе.

В планах "Ангары" запустить один из Ан-148 по направлению в Новосибирск, Мирный, второй авиалайнер будет обслуживать межрегиональные рейсы в Хабаровск, Благовещенск, Якутск, третий Ан-148 будет совершать авиаперевозки по востребованным маршрутам Братск, Усть-Кут. Планируется, что новые АН-148 также будут совершать рейсы в страны Юго-Восточной Азии. На территории иркутского аэропорта откроется сервисный центр по обслуживанию новых Ан-148.

Самолеты Ан-148/Ан-158 - семейство регионально-ближнемагистральных самолетов, которые характеризуются современной аэродинамической конфигурацией, применением экономичных двигателей. Новейшее оборудование и система управления полетом позволяет использовать эти воздушные суда на любых воздушных трассах, в том числе на маршрутах с высокой интенсивностью полетов.