Правительство Франции нашло промышленного инвестора для метзавода ArcelorMittal Florange, который может инвестировать в модернизацию предприятия 400 млн. евро ($516,4 млн.), сообщил министр промышленности страны Арно Монтебург во время выступления в парламенте, передает Reuters, сообщает ugmk.info

По его словам, потенциальный покупатель является частной сталелитейной компанией, которая хочет вложить средства в завод под финансовые гарантии государства.

При этом он не уточнил название компании.

После своего выступления в парламенте Монтебург вышел к митингующим рабочим завода и сообщил, что государство готово к национализации метзавода, если ArcelorMittal не пойдет на компромисс. Правительство готово выплатить компенсацию ArcelorMittal, а предприятие будет передано в управление частному промышленному инвестору.

По информации профсоюзов, Монтебург раскрыл схему компенсации ArcelorMittal. Так, по словам министра, правительство может продать 1% акций энергохолдинга GDF Suez, и вырученные средства пойдут на финансирование сделки.

Однако позже пресс-служба Монтебурга опровергла информацию о том, что власти страны планируют задействовать акции GDFSuez для компенсации ArcelorMittal. В частности, министр сообщил рабочим, что национализация никак не отразиться на государственных финансах, если компенсация будет осуществляться за счет акций компаний, подконтрольных государству.

Отметим, что Франция владеет 36% акций GDF Suez. А 1% акций компании стоит 408 млн. евро по котировкам среды в размере 16,92 евро за акцию ($1 = 0,7733 евро).

27 ноября состоялась встреча президента Франции Франсуа Олланда и гендиректора ArcelorMittal Лакшми Миттала, на которой глава государства подтвердил свои намерения любым способом сохранить метзавод в рабочем режиме и занятость в регионе.

По информации газеты Les Echoes, Олланд в беседе с Митталом допустил возможность национализации предприятия. Издание пишет, что беседа прошла «в атмосфере незыблемости позиций обеих сторон». Глава государства достаточно агрессивно говорил об экспроприации завода, если Миттал откажется его продавать полностью. В то же время индус выказал раздражение высказываниями министра промышленности Арно Монтебурга.