В 2013 году мировые железнодороржные концерны начнут выпуск электровозов и поездов в Украине. Об этом сообщил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников во время брифинга в Кабмине в среду, передает пресс-служба подчиненного ему министерства.

"В 2014 году мы получим первую продукцию - как электровозную, так и поезда. Я уверен, что это будет предмет национальной гордости рабочих и инженеров заводов", - подчеркнул Колесников.

По его словам, Украина больше не будет импортировать поезда - мировые компании такие как Siemens, Pesa, Hyundai должны модернизировать здесь заводы или построить мощности с нуля, и на них же выпускать свою продукцию для Украины.

Колесников отметил, что вся продукция, кроме электроники, необходимая для выпуска поездов, будет производиться в Украине.

Напомним, в мае Колесников обвинял Крюковский вагонзавод (КВСЗ) в завышении стоимости своих поездов. Так, по его словам, крюковский поезд стоит 26 млн долларов, а корейский Hyundai - 29,5 млн долларов. КВСЗ отверг эти обвинения.

Власти не проявляли большой интерес к скоростным поездам КВСЗ, предпочитая говорить о наращивании сотрудничества с Hyundai. Однако в августе премьер Николай Азаров заявил, что Украина больше не будет закупать межрегиональные поезда у корейского производителя, а отдаст предпочтение украинским поездам.

10 сентября Кабмин поддержал создание скоростных поездов на КВСЗ, включив завод в программу развития внутреннего производства.