Вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников считает, что Крюковский вагоностроительный завод необоснованно устанавливает действующие цены на производимые поезда. Об этом он заявил на брифинге, объясняя, почему Украина закупает поезда Hyundai, передает УНИАН.

"Около 26 млн долларов стоит крюковский поезд, 29,5 млн стоит Hyundai. Зарплата на заводе Hyundai - 4 тыс. долларов, а на заводе Крюкова - 4 тыс. грн. Так вот, хочу спросить у владельцев завода и руководства, как они объясняют эту цену", - сказал Колесников.

Он согласился с тем, что необходимо покупать украинскую продукцию, но не "любой ценой".

"Мы с удовольствием купим украинский, когда этот поезд будет обкатан полностью и будет соответствовать тем параметрам, которые задала железная дорога. При равных возможностях мы с удовольствием купим украинский поезд, но не любой ценой", - сказал Колесников.

Крюковский вагоностроительный завод выпускает грузовые и пассажирские вагоны. Продукция завода поставляется более чем в 20 стран мира. Предприятие является единственным в СНГ, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых.

В 2011 году Крюковский вагоностроительный завод увеличил выпуск грузовых вагонов на 18% до 10,750 тыс. штук, а пассажирских вагонов - уменьшил на 33,3% до 28 шт.