АФК "Система" подписала договор о покупке ОАО "СГ-транс", который является крупнейшим в России независимым оператором по перевозке сжиженного газа. Об этом говорится в сообщении корпорации.

Подписанию договора предшествовал выпуск распоряжения правительства России, утвердившего АФК "Система" победителем конкурсного отбора на покупку "СГ-транс". За 100% оператора компания выплатит денежные средства в размере 22,77 млрд рублей (734 млн долларов). Ожидается, что сделка будет завершена до конца ноября 2012 года.

АФК отмечает, что видит существенные возможности для повышения стоимости "СГ-транса" за счет потенциальной реструктуризации актива и оптимизации его деятельности, а также в результате оценки стратегических перспектив таких направлений бизнеса "СГ-транса", как хранение и розничные поставки газа.

"Одна из наших стратегических задач состоит в том, чтобы создать одного из лидеров в отрасли железнодорожных грузоперевозок. Возможности для этого у АФК "Система" очевидные, принимая во внимание, что с приобретением "СГ-транс" - лидера на российском рынке перевозки сжиженного газа, наш парк вагонов увеличится до около 34,5 тыс. единиц", - цитируется в сообщении президент АФК Михаил Шамолин. 

В настоящее время в периметр АФК входит ряд компаний, в общей сложности владеющих и оперирующих парком подвижного состава, превышающим 19,5 тыс. вагонов.