Более 90% бензина на небрендовых АЗС Украины не соответствуют стандартам качества и являются спиртосодержащим фальсификатом. Об этом говорится в пресс-релизе "Консалтинговой группы А-95" и общественного движения AutoVisio, передает OilNews.

По заказу консалтинговой группы активисты AutoVisio исследовали качество топлива на заправках несетевых операторов в Крыму и восточных областях Украины - Донецкой и Харьковской.

Исследование стало реакцией на стабильно высокое число жалоб потребителей на качество топлива в данных регионах, отмечается в пресс-релизе. Учитывая важность проблемы, были проведены отборы проб и в Киеве.

AutoVisio проводило проверку самой популярной у автомобилистов марки топлива - бензина А-95. Отобранные пробы прошли исследования в сертифицированной лаборатории. Замеры проводились как по традиционному перечню показателей (октановое число, содержание бензола, серы, ароматических углеводородов), так и на наличие кислородсодержащих соединений и кислорода (массовая доля кислорода, метанола, этанола, изопропилового спирта).

Как показали результаты исследования, в среднем 80% проб не соответствовали продаваемым маркам. Так, в Донецке были забракованы 70% образцов, в Харькове - 80%. Рекордное число нарушений выявлено в Крыму и в Киеве - девять проб из десяти имели отклонения от действующих стандартов.

"Печальное первенство по антикачеству бензина удерживает Харьков. На одной из главных артерий города - проспекте Академика Павлова - обнаружено топливо, доля бензола в котором превышала предельно допустимую норму почти в 11 раз (54%), а содержание серы - почти в 80 (!) раз (3,9%)", - отмечено в сообщении, при этом данный образец продавался под видом "А-95 Евро".

В целом было сделано 50 отборов проб, три четверти проб бензинов показали завышенное содержание спиртов, а в отдельных регионах эта цифра доходит до 90%. "Получается, что, покупая даже самый дорогой бензин на АЗС-одиночках, потребитель, скорее всего, покупает спиртовую смесь", - резюмирует руководитель Autovisio Виталий Чеховский.

Как отметил директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн, сопоставление официальных данных о наполнении рынка и потреблении говорит о том, что минимум 20% рынка бензина находятся в тени. По его словам, на проверку каждой украинской АЗС дважды в год нужно 100 млн гривен, при этом эффект для госбюджета от замещения теневого сегмента топливного рынка легальным топливом составит около 3 млрд гривен.