Узбекистан в 2013 году может приступить к реализации проекта по разработке железорудного месторождения Тебинбулак (автономная республика Каракалпакстан), сообщил директор госпредприятия "Государственный геологический информационный центр" (Госгеолинформцентр) Бобур Исламов в среду в ходе международной конференции Uzgeoinvest-2012, передает Интерфакс.

"Сегодня мы представляем мегапроект, по которому правительство дало поручение соответствующим ведомствам ускорить его (месторождения) разработку", - сказал Исламов.

По его словам, в настоящее время на месторождении завершаются геологоразведочные работы по уточнению его запасов. Одновременно ведется поиск оптимальных вариантов вскрытия и отработки месторождения. От выбранного варианта вскрытия будет зависеть окончательная стоимость проекта.

В материалах конференции сообщается, что проект по разработке месторождения Тебинбулак, которое содержит титано-магнетитовые железные руды, предусматривает создание добывающего комплекса проектной мощностью 14,7 млн тонн железной руды в год с выделением титана и ванадия.

Финансирование проекта ориентировочной стоимостью 1,4 млрд долларов будет осуществляться за счет собственных средств узбекской стороны и кредитов международных финансовых институтов.

Месторождение Тебинбулак было открыто в 1937 году. Его прогнозные ресурсы составляют 3,5 млрд тонн руды. В связи с высокими инвестзатратами месторождение до сих пор не разрабатывалось. Реализация проекта по освоению Тебинбулака планируется в целях создания собственной сырьевой базы ОАО "Узметкомбинат" (Ташкентская область), на долю которого приходится более 90% продукции черной металлургии в стране. Месторождение сможет на десятки лет обеспечить работу комбината.

"Узметкомбинат" - единственное в Центральной Азии предприятие отрасли, работающее на металлическом ломе. Комбинат был введен в действие в 1956 году. Ранее он перерабатывал металлолом, поступающий изо всех стран Центральной Азии. В настоящее время из-за снижения поставок лома мощности предприятия загружены не полностью.