Индонезийские уполномоченные органы одобрили сертификат типа самолета Sukhoi SuperJet 100, в результате чего авиакомпания Sky Aviation (Индонезия) сможет получить свой первый SuperJet в ноябре текущего года, передает AEX.ru со ссылкой на Aviation Week.

Представители Главного управления гражданской авиации Индонезии (DGCA) прибыли с визитом в Россию в рамках утверждения сертификата типа лайнера SSJ-100, сказал генеральный директор DGCA, Херри Бакти, в беседе с Aviation Week. Он также отметил, что сертификат типа SuperJet уже был одобрен EASA.

Однако "Гражданские Самолеты Сухого" все еще не получили официального уведомления о подтверждении сертификата типа SSJ-100.

Владелец и глава авиакомпании Sky Aviation, Юсуф Ардхи, сообщил Aviation Week, что некоторые пилоты перевозчика уже направлены в Венецию для прохождения подготовки к полетам на лайнерах SuperJet с использованием комплексного пилотажного тренажера. Данная авиакомпания разместила заказ на 12 самолетов SuperJet, первый из которых должен быть поставлен в Индонезию в следующем месяце. Поставка второго лайнера SuperJet индонезийскому перевозчику запланирована на декабрь, однако Ардхи подчеркнул, что окончательные даты поставок не были утверждены.

В настоящее время в парке Sky Aviation пять самолетов Fokker 50, один Boeing 737-300, 1 Cessna Grand Caravan, 1 CirrusSR-22, 1 CirrusSR-20 и 1 Fokker 100. Компания намерена купить еще пять самолетов Fokker 50, а также расширить парк узкофюзеляжных воздушных судов.

"Количество закупаемых узкофюзеляжных лайнеров будет окончательно определено после ввода в эксплуатацию самолетов SSJ-100... Если нас удовлетворят экономические показатели SuperJet, и если его характеристики не уступают Boeing 737 и Airbus 320, то мы можем ориентироваться только на SuperJet", - сказал Ардхи.

Напомним, в мае Sukhoi SuperJet потерпел крушение в ходе демонстрационного полета в Джакарте. Все 45 человек, находившихся на борту лайнера, погибли, включая 14 сотрудников Sky Aviation. Причиной крушения признали человеческий фактор.