Российская госкомпания "Роснефть" может стать мировым лидером по нефтедобыче, купив 100 процентов акций ТНК-BP. Об этом пишут Ведомости.

Сегодня в 9:00 утра по лондонскому времени (13:00 по Киеву) истекает срок подачи предложений о выкупе 50% ТНК-BP Limited у BP. На покупку этого пакета нацелилась "Роснефть", которая уже ведет переговоры с банками о привлечении до 15 млрд долларов. По данным Loan Radar, в переговорах участвует 14 банков.

Между тем, известно, что "Роснефть" ведет переговоры о выкупе доли и у второго совладельца ТНК-ВР. Консорциум ААР может получить за свой пакет 28 млрд долларов (17,3 млрд фунтов), сообщил вчера телеканал Sky News.

Сделка между ААР и "Роснефтью" не повлияет на решение BP продать свою долю в ТНК-BP, сообщил Financial Times источник, близкий к британской компании. По данным издания, вчера президент "Роснефти" Игорь Сечин полетел в Лондон на переговоры с BP.

Как сообщила Sky News, ожидается, что британской компании также будет предложено 28 млрд долларов за свой пакет - деньгами и акциями "Роснефти".

Если "Роснефть" сможет приобрести все 100% акций ТНК-BP, она станет крупнейшей публичной нефтяной компанией по уровню добычи - 4,5 млн баррелей в день, у ближайшего конкурента - 2,43 млн баррелей в день (данные Bloomberg и FT).