Компания ТНК-ВР намерена в 2012-2013 гг. инвестировать в развитие собственной сети автозаправочных станций (АЗС) в Украине 58 млн долларов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на управление по связям с общественностью компании.

В настоящее время ТНК-ВР на территории Украины реализует 35 проектов по ребрендингу и реконструкции автозаправочных станций: 23 АЗС проходят ребрендинг под формат Orange Dot, на остальных станциях ведутся строительно-монтажные и проектные работы. До конца года в эксплуатацию будет введено 17 новых объектов, остальные заработают в 2013 году.

"На сегодняшний день ТНК-ВР владеет в Украине 146 АЗС и 11 нефтебазами в 8 регионах страны. Расширение сети пройдет в первую очередь по приоритетным для нас направлениям - это крупнейшие транспортные магистрали страны, а также Киевская, Харьковская и Днепропетровская области", - приведены в сообщении слова первого заместителя исполнительного вице-президента ТНК-ВР по переработке и торговле Амира Фейзулина.

Напомним, в июле вице-президент по маркетингу ООО "ТНК-ВР Коммерс" (Киев) Александр Куркин сообщил, что ТНК-ВР до конца 2012 года инвестирует в развитие и поддержание собственной сети АЗС в Украине 30 млн долларов. Таким образом, объем инвестиций в автозаправочную сеть ТНК-ВР в Украине в 2013 году также составит около 30 млн долларов.

После недавней реорганизации бизнес ТНК-ВР в Украине разделен на четыре направления: переработка (Лисичанский НПЗ), маркетинг (розничная, крупно и мелкооптовая торговля), B2B (поставка авиатоплива, нишевых продуктов, продажи крупным промышленным предприятиям) и представительский офис.

Группа ТНК-ВР создана в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума "Альфа", "Аксесс/Ренова" (ААР). В настоящее время идет сделка по приобретению "Роснефтью" долей ААР и ВР в ТНК-ВР.

Напомним, ранее ЛУКОЙЛ объявил о планах вложить в развитие собственной сети АЗС в Украине порядка 100 млн долларов. Кроме того, на украинский розничный рынок продажи топлива могут выйти белорусы.