Нефтяная компания BP запускает вознаграждения акциями, "чтобы сплотить 60 тыс. сотрудников после тяжелого года, омраченного массовыми увольнениями, приостановкой выплат премий и сокращением расходов".

Как пишет портал Sea News со ссылкой на Reuters, такое решение было принято CEO компанииБернардом Луни также в связи с планом компании перейти на возобновляемые источники энергии. Это первая в истории BP подобная система вознаграждения.

Распределение акций, которые будет нельзя продавать в течение четырех лет, продлится до конца этого года.

Во сколько обойдется эта программа, пока неизвестно, но, по заявлению BP, на которое ссылается Reuters, она не повлияет на планы по снижению расходов на 2,5 млрд долл. и по снижению долговой нагрузки до 35 млрд долл. в этом году.

"Будь вы бариста в Новой Зеландии, инженер по бурению в Азербайджане, рабочий на перекачивающей станции в ЮАР или аналитик в Индии - более 60 тыс. сотрудников в 66 странах получат акции BP", - заявил Луни.

Как сообщает Offshore Energy, BP намерена компенсировать любое разводнение прибыли на акцию, которое может возникнуть в результате того, что сотрудники не смогут продать акции до 2025 года. Отмечается, что большинство получат "живые" акции, в то время как порядка 5 тыс. сотрудников среднего и высшего звена получат опционы на акции.

Читайте также Canadian Pacific в 2020 году сохранила доходы на уровне 2019 года