Доходы железной дороги Canadian Pacific в 2020 году составили 7,71 млрд канад. долл., что на 1% меньше по сравнению с 2019 годом., однако в четвертом квартале они сократились уже на 3% - до 2,01 млрд канад. долл.

В основном это произошло из-за уменьшения поступлений на 6,2% в секторе повагонных отправок при росте мультимодальных перевозок, что было частично компенсировано увеличением этого же показателя на 3,7% по итогам года в целом, пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Объемные показатели во второй половине 2020 года, несмотря на продолжение пандемии COVID-19, также продолжали расти, а в четвертом квартале был отмечен рост грузооборота.

Canadian Pacific объясняет улучшение этих показателей повышением эффективности эксплуатационной деятельности и низким уровнем цен на топливо.

Согласно отчетности Федеральной железнодорожной администрации, число травм на сети CP в 2020 году сократилось на 22%, на 9% уменьшилось количество аварийных ситуаций с поездами.

Следует отметить совершенную CP в 2020 году значимую покупку оставшейся доли акций (83,5%) у компании OMERS Infrastructure - владельца железнодорожного тоннеля длиной 2,6 км под рекой Детройт. Сделка позволит обеспечить для CP прямой доступ до портов Атлантического побережья, таких как Сирспорт и Мэн, а также Сент-Джон в провинции Нью-Брансуик на востоке Канады, а значит - организовать более короткий, чем у конкурентов, маршрут от этих портов до Монреаля и Торонто.

Что касается планов на 2021 год, то капиталовложения CP должны достичь 1,55 млрд канад. долл. в расчете на ожидаемый (на величину до 10%) прирост грузооборота.

Читайте также Canadian Pacific отправила самый длинный поезд в своей истории