Компания Rio Tinto ожидает и дальше получать отдачу от инвестиций в бизнес железной руды при том, что Китай должен остаться ключевым драйвером спроса на этот ключевой ингредиент для выплавки стали в течение следующих 15 лет, заявил во вторник генеральный директор компании Том Албанезе, передает Азиатский репортер.

Глава Rio Tinto сообщил аналитикам в ходе конференции, что, по его ожиданиям, мировой спрос на сталь будет расти на 2% в год в период до 2030 года, а спрос со стороны Китая будет увеличиваться на 4% в год в течение текущего десятилетия и затем на 1% в год в течение последующего десятилетия по 2030 года включительно, после чего стабилизируется.

Из пяти крупнейших диверсифицированных горнодобывающих компаний Великобритании Rio Tinto сильнее всего зависит от железной руды в плане прибыли. Доля железной руды в скорректированной EBITDA компании за 2011 год составила 73%.

Однако недавнее падение цен на этот вид сырья, вызванное отчасти замедлением экономического роста в Китае и опасениями в отношении экономики США и Европы, вызвало у некоторых инвесторов беспокойство относительно долгосрочного спроса на железную руду.

Албанезе отметил, что в процессе замедления китайской экономики формируется дно, и долгосрочные перспективы спроса на железную руду остаются благоприятными. Он добавил, что "выгоды от расширения (железорудных операций в австралийском регионе) Пилбара так превосходят все остальное", что дальнейшее расширение этих операций по-прежнему является разумной стратегией.

По его словам, Китай останется ключевым драйвером мирового спроса на руду до середины 2020-х годов ввиду продолжающейся урбанизации, а также того факта, что кумулятивное потребление стали в стране на душу населения остается ниже уровней, характерных для развитого мира.