Чистая прибыль британско-австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto в первом полугодии 2012 года уменьшилась на 22,4% до 5,89 млрд долларов. Об этом сообщает РБК-Украина.

В первом полугодии 2011 года чистая прибыль составляла 7,59 млрд долларов.

Консолидированная выручка от реализации за январь-июнь 2012 года сократилась на 12,8% и составила 25,34 млрд долларов против 29,05 млрд долларов за первое полугодии прошлого года.

Базовая прибыль Rio Tinto (с поправками на проданные/приобретенные активы, колебания валютных курсов и разовые списания) в январе-июне текущего года достигла 5,15 млрд долларов, что на 34% ниже показателя годичной давности, зафиксированного на уровне 7,78 млрд долларов. Прогноз аналитиков по данному показателю составлял 4,9 млрд долларов.

Rio Tinto - третий по величине в мире горнодобытчик. У компании двойной листинг - на Лондонской и Австралийской фондовых биржах. Британская Rio Tinto plc и австралийская Rio Tinto Ltd. объединены в группу Rio Tinto. Предприятия группы добывают и производят алюминий, медь, драгоценные камни, уголь, уран, железную руду. Большинство операционных активов Rio Tinto расположено в Австралии и Северной Америке, также существуют активы в Европе, Южной Америке, Азии и Африке.