Британско-австралийская компания Rio Tinto, входящая в тройку крупнейших горнодобывающих компаний мира, в I полугодии 2012 года увеличила добычу железной руды на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, до 94 млн тонн, говорится в сообщении компании, передает Интерфакс-Украина.

Во II квартале текущего года Rio Tinto добыла 49 млн тонн железной руды, что соответствует уровню II квартала 2011 года.

Основной вклад в добычу в I полугодии внесли проекты Hamersley в Пилбаре на западе Австралии - 57,3 млн тонн, доля Robe River составила 7,7 млн тонн, Yandicoogina Fines - 25,7 млн тонн.

Производство канадской IOC, приходящееся на долю Rio, за шесть месяцев текущего года составило 3,6 млн тонн железной руды.

В течение II квартала Rio Tinto объявила о дальнейшем вложении средств в расширение своего железорудного бизнеса в Пилбаре до 353 млн тонн продукции в год и об инвестициях в развитие проекта Simandou в Гвинее.

В 2012 году Rio Tinto планирует произвести около 250 млн тонн железной руды в Австралии и Канаде, но объем будет зависеть от погодных условий (по всем предприятиям на 100%-ном базисе), говорится в сообщении.