В России планируется строительство серии мелкосидящих ледоколов для Азовского и Каспийского морей. Об этом говорится в сообщении государственного предприятия "Росморпорт".

По планам, четыре таких ледокола начнут строить в 2014 году. Мощность судов не уточняется.

Кроме того, "Росморпорт" намерен заказать строительство трех ледоколов мощностью 16 МВт до конца 2015 года. 10 октября на Балтийском заводе (Санкт-Петербург) должна состояться закладка дизельного ледокола нового поколения мощностью 25 МВт проекта 22600, который будет использоваться на Северном морском пути (ввод в эксплуатацию - ноябрь 2015 года).

Таким образом, отмечается в сообщении, в среднесрочной перспективе, государственный флот дизельных ледоколов, находящихся в ведении "Росморпорта", существенно обновится.

В настоящее время "Росморпорт" обладает самой крупной в мире группировкой дизельных ледоколов, которые используются в большинстве российских портов. В период зимней навигации 2012-2013 годов предполагается использование в Дальневосточном бассейне 4 ледоколов и 6 буксиров ледового класса, в Каспийском море - 3 ледоколов, в Белом море - 6 ледоколов, в Балтийском море - 16 ледоколов.