Строительство украинского терминала по приему и регазификации сжиженного газа (LNG-терминал) начнется в середине ноября. Об этом Радио Свобода сообщил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.

"Этот процесс уже имеет необратимый ход. Ориентировочно 15 ноября мы начинаем физическую стадию строительства. Проект утвержден правительством, прошел все необходимые стадии, сейчас происходит процесс структурирования консорциума инвесторов. Мы ожидаем, что в середине ноября официально начнутся строительство и, соответственно, создание консорциума", - сообщил Каськив.

Напомним, строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (запуск - 2016 год) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб.м. газа в год. На втором этапе (запуск - 2018 год) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

В августе Кабмин утвердил ТЭО строительства LNG-терминала в Украине. Согласно ему (для подготовки ТЭО была привлечена испанская Socoin) терминал обойдется Украине в 846 млн евро.

Больше по теме читайте в материале ЦТС Газовый аргумент: как Украина готовится к старту строительства LNG-терминала

Больше о рынке сжиженного газа смотрите в разделе Инфографика