Первый самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) для первого западного заказчика - мексиканской авиакомпании Interjet - прибыл в аэропорт Марко Поло (Венеция, Италия) для проведения кастомизации (доведение комплектации самолета до индивидуальных требований заказчика) на площадке SuperJet Intenational. Об этом сообщает пресс-служба разработчика лайнера - "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС).

"5 октября 2012 года "зеленый" самолет (MSN 95023), требующий дальнейшей покраски и установки интерьера, вылетел из Комсомольска-на-Амуре со сборочного завода ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" и, сделав промежуточные посадки в Новосибирске и Жуковском, приземлился в Венеции 6 октября в 12:35 по местному времени", - отмечается в сообщении.

SuperJet International (SJI) является совместным предприятием Alenia Aermacchi (51%) и ОАО "Сухой" (49%), компания выполняет кастомизацию SSJ100 и передает их западным заказчикам. Установка интерьера и покраска самолета для Interjet будет осуществляться в Центре кастомизации SJI в Тессере (Венеция, Италия). SJI должна также получить "Дополнение к сертификату типа" (EASA-STC), что позволит установить интерьер в данном самолете, который, в соответствии с пожеланиями заказчика, будет выполнен в стиле Pininfarina.

Мексиканская авиакомпания Interjet является первым заказчиком SSJ-100 на западном рынке. Авиакомпания подписала с SuperJet International твердый контракт на поставку двадцати самолетов Sukhoi SuperJet 100 пассажировместимостью 93 кресла. Ожидается, что первый самолет Interjet (MSN 95023) будет поставлен авиакомпании в марте 2013 после его кастомизации в SJI. В ноябре 2012 года в Тренажерном центре SJI будет установлен первый комплексный пилотажный тренажер (FFS), что уже в январе 2013 года позволит пилотам мексиканского перевозчика начать подготовку к выполнению полетов на SSJ-100.