Французский концерн Alstom закроет сделку по покупке 25% + 1 акция материнской компании ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) - The Breakers Investments (TBI, Голландия), 1 октября. Об этом сообщил журналистам управляющий директор Alstom по России и СНГ Бернар Гоннэ во вторник в Берлине, передает Интерфакс.

"На прошлой неделе мы закончили обсуждение сделки и в принципе оба партнера согласовали то, сколько это будет стоить. Все удовлетворены: и мы - ценой покупки, и ТМХ - ценой продажи", - заявил он.

На вопрос о том, действительно ли сумма сделки составит 360-370 млн долларов, Гоннэ ответил: "В общем, вы не очень далеки от истины". "По традиции право объявить цену продажи - у компании, которая продает свои акции, но цена хорошая, так считают все участники сделки", - добавил он.

О продаже Alstom блокирующего пакета акций TBI акционеры ТМХ договорились еще в 2009 году. Пакет пропорционально своим долям сформировали все владельцы машиностроительной группы, кроме РЖД. После подписания соглашения о продаже совладелец ТМХ Андрей Бокарев заявлял, что находит приемлемой стоимость пакета в 250 млн евро.

Первый транш в размере 75 млн долларов продавцы получили в мае 2011 года. Оставшаяся сумма рассчитывалась по формуле, учитывающей результаты деятельности ТМХ за 4 года (в 2008-2011 гг.). Став совладельцем "Трансмашхолдинга", Alstom получил два места в совете директоров российского машиностроительного концерна.

Идя на сделку с Alstom, акционеры "Трансмашхолдинга", ожидали от французского концерна "два основных элемента" - помощи в разработке новой продуктовой линейки и доступу к производственным технологиям Alstom.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в России производитель подвижного состава для железной дороги и метро. Предприятия группы расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Московской, Ростовской и Тверской областях.

Alstom - одна из крупнейших в мире компаний, занимающихся производством энергетического оборудования и ж/д транспорта. Значительный пакет акций компании принадлежит французскому строительному гиганту Bouygues. Концерн работает примерно в 100 странах. Объем продаж в 2011/2012 фингоду превысил 20 млрд евро, портфель заказов составил почти 22 млрд евро.