Российско-британская ТНК-ВР завершает процесс переформатирования структуры управления бизнесом компании в Украине, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

В частности, с начала сентября ООО "ТНК-ВР Коммерс" было реорганизовано в ПИИ "ТНК-Украина", главой которого остался Владимир Жмак.

Кроме того, ТНК-ВР завершила разделение функций между четырьмя основными направлениями: представительский офис, маркетинг, B2B и переработка. Они выведены в непосредственное подчинение соответствующим функциям в головном офисе Москвы.

Среди основных задач представительства - поддержка всех существующих и развитие новых направлений бизнеса, а также управление репутацией ТНК-ВР в Украине.

Направление маркетинга включает в себя управление брендами, маркетингом, розничной сетью, продажами топливных карточек, а также управление нефтебазами и логистикой.

Согласно сообщению, в ближайшее время все функции маркетинга начнет осуществлять ООО "Восток". Александр Куркин, занимающий должность вице-президента по маркетингу ООО "ТНК-ВР Коммерс", продолжит возглавлять направление маркетинга в Украине в должности главного управляющего директора ООО "Восток".

Направление В2В в должности генерального директора ООО "ТНК-Индастриз Украина" возглавил Геннадий Ладыженский. Согласно сообщению ТНК-ВР, он будет отвечать за развитие продаж авиатоплива, крупно- и мелкооптовые продажи, реализацию нишевых и светлых нефтепродуктов, продажи индустриальным клиентам.

Исполняющим обязанности генерального директора Лисичанского НПЗ по-прежнему остается Александр Яковлев, ранее занимавший должность директора по производству/главного инженера завода.

Напомним, кардинальная реструктуризация основной управленческой модели ТНК-ВР в Украине началась в апреле текущего года в связи с остановкой Лисичанского НПЗ. На данный актив уже ищут покупателя, которым, по слухам, может стать Дмитрий Фирташ.