На прошлой неделе цены на железорудное сырье впервые за три года упали сразу на 18,3%, опустившись до уровня кризисного 2009 года. Украинских производителей железорудного сырья - "Метинвест" Рината Ахметова и Ferrexpo Константина Жеваго - ожидает спад, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Цены переработали сырье".

"Цены на ЖРС, экспортируемое в Китай по спотовым контрактам, которые являются benchmark для рынка, по данным Bloomberg, всего за неделю снизились с 99,4 до 81,2 доллара за тонну", - говорит аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка. Таким образом, всего, по данным Bloomberg, с начала года с учетом падения на прошлой неделе ЖРС подешевело на 41,2%.

Основной причиной падения цен стало сокращение спроса со стороны китайских сталепроизводителей и их переключение на использование собственных складских запасов, отмечает аналитик "Ренессанс Капитал" Василий Кулигин. "Даже такие крупные поставщики руды, как Vale и Rio Tinto, переориентируют поставки с китайского рынка на страны Европы и Ближнего Востока. Но и тут цены падают вслед за китайскими", - добавляет Дзвинка.

Предложение на рынке руды уже давно превышало спрос, отмечает аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда. Выплавка стали с января по август на украинских метпредприятиях сократилась на 5% до 22 млн тонн, а проката - на 7% до 19,6 млн тонн.

За счет экспорта производителям ЖРС до сих пор удавалось даже наращивать темпы производства, однако падение цен и переориентация китайского рынка на собственную руду приведет к сокращению объемов производства украинскими горно-обогатительными комбинатами в IV квартале.