Группа "Сумма" намерена построить на востоке России терминалы по перевалке угля и зерна, сообщил в интервью телеканалу RT председатель совета директоров группы "Сумма" Зиявудин Магомедов, передает Бизнес-Тасс.

По его словам, "общая стоимость проектов - около 600-700 млн долларов. Часть финансирования будет собственной, остальное планируем привлечь на рынке".

"Угольный проект мощностью 20 млн тонн, зерновой - до 10 млн тонн в год. Эти проекты в основном ориентированы на растущие рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, - сказал Магомедов. - После цунами в Японии в 2011 году стало очевидно, что уголь, как и сжиженный природный газ, могут стать альтернативой атомным станциям. Если говорить о зерне, то мы полагаем, что его поставки из Сибири и Алтая могут стать для Юго-Восточной Азии не менее интересными с точки зрения объемов и цены, чем поставки австралийского зерна, которое сейчас занимает основную долю в импорте Китая, Индонезии, Малайзии и других стран".

Глава группы "Сумма" добавил, что постепенно меняется и структура потребления зерна в азиатских странах. "Например, население во Вьетнаме традиционно потребляло большие объемы риса, но сейчас все больше людей начинают есть хлеб вместо риса", - сказал Магомедов.

Проекты угольного и зернового терминалов будут реализованы к 2014-2015 году. Сейчас заканчивается проектирование угольного терминала и в ближайшее время начнется строительство. Что касается зернового терминала, то сейчас группа прорабатывает технические стороны проекта.