Группа "Сумма" Зиявудина Магомедова хочет получить блокирующий пакет в "Трансконтейнере". В дополнение к 21,1% акций железнодорожного оператора, принадлежащих покупаемому "Суммой" Дальневосточному морскому пароходству (ДВМП), группа намерена скупить 5% на рынке, пишут Ведомости.

Акции "Трансконтейнера" фактически исчезли с рынка, отмечают брокеры. В последние несколько месяцев объемы торгов с бумагами оператора заметно упали. На ММВБ-РТС - с 57-46 млн руб. в 2011 г. до 5-10 млн в этом, на LSE - с 17 млн долларов в 2011 г. до 5 млн долларов в середине 2012 г. (данные Bloomberg).

Акции "Трансконтейнера" покупали структуры группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, знает источник, близкий к одному из акционеров "Трансконтейнера". Акции скупает и поглощаемое "Суммой" ДВМП. Оно уже увеличило свой пакет с 21,1 до 23%, говорит человек, близкий к "Трансконтейнеру". Суммарная доля "Суммы" и ДВМП уже превышает 25%, говорит источник, близкий к одному из акционеров "Трансконтейнера", не раскрывая, какая структура покупала акции.

Компания Магомедова хочет иметь блокпакет в капитале оператора, говорит источник, близкий к "Сумме". Возможно, она опасается размывания доли ДВМП в "Трансконтейнере", полагает гендиректор Infranews Алексей Безбородов, напоминая, что год назад в структуре РЖД подобное уже произошло.

У "Суммы" непростые отношения с РЖД. Монополия, несмотря на решение правительства, не дает начать движение по уже построенной ветке на принадлежащий группе порт Приморск. Президент РЖД Владимир Якунин хочет направить средства, выделенные правительством на строительство второй ветки в Приморск, на прокладку путей в соседний порт Усть-Луга (у РЖД там доля в одной из компаний).

Есть у будущих партнеров по "Трансконтейнеру" разногласия и относительного будущего оператора. Якунин собирается внести долю РЖД в компании в капитал российско-белорусско-казахстанского оператора, против чего возражает "Сумма".