Турция предлагает Украине принять участие в строительстве нового терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминал) на своей территории. Об этом, как передает Интерфакс-Украина, сообщил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский.

"Турецкая сторона предложила Украине присоединиться к созданию нового терминала на территории Турции. Ключевыми партнерами здесь выступают турецкая государственная компания Botas и частная компания Egagas, которая владеет одним из действующих LNG-терминалов в Турции", - сказал он в опубликованном в четверг интервью газете "День".

Украина, в свою очередь, рассчитывает на участие турецких компаний в инвестиционном конкурсе по строительству LNG-терминала на своем черноморском побережье. "Ожидаем, что в рамках инвестиционного конкурса, который состоится в ближайшие два месяца, среди участников будут и турецкие компании", - отметил Хорошковский.

Напомним, Хорошковский также сообщил, что Киев и Анкара активно сотрудничают в сфере изучения возможностей транспортировки газа с территории Турции на территорию Украины. Кроме того, страны обсуждают участие Украины в проекте сооружения Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Как известно, в августе Кабмин утвердил ТЭО строительства LNG-терминала в Украине. Согласно ТЭО, для подготовки которого была привлечена испанская компания Socoin, стоимость LNG-терминала мощностью приема 10 млрд куб. м в год оценивается в 846 млн евро. Проект предусматривает строительство LNG-терминала в районе города Южный рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и морским торговым портом Южный.