Госагентство по инвестициям и управлению нацпроектами и южнокорейская газовая корпорация Korea Gas Corp. (KoGas) в среду подписали меморандум о сотрудничестве в рамках реализации проекта строительства морского терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминал). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Госинвестпроекта.

28 и 29 августа стороны провели встречи, на которых сформировали программу стратегического партнерства, ключевыми элементами которой являются совместная реализация проектов в сфере энергетики и энергосбережения, что стало основой для подписания меморандума.

По словам председателя Госинвестпроекта Владислава Каськива, меморандум свидетельствует о совместном интересе в участии KoGas в качестве стратегического партнера-инвестора Национального проекта "LNG-терминал" и экспортера сжиженного газа для украинского терминала.

"В ближайшие дни планируется подписание соглашения о конфиденциальности, что позволит начать технические переговоры в указанных направлениях", - приводятся в сообщении слова Каськива.

KoGas является одним из крупнейших экспортеров сжиженного природного газа. Под управлением компании находятся три LNG-терминала и внутренняя корейская газотранспортная система (LNG), протяженность которой составляет 2,74 тыс. км.

Напомним, 8 августа Кабмин утвердил ТЭО строительства LNG-терминала в Украине. Согласно ТЭО, для подготовки которого была привлечена испанская компания Socoin, стоимость LNG-терминала мощностью приема 10 млрд куб. м в год оценивается в 846 млн евро. Проект предусматривает строительство LNG-терминала в районе города Южный рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и морским торговым портом Южный.