Более десяти компаний изъявили свое желание участвовать в инвестиционном конкурсе на строительство морского терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминал). Об этом сообщил глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив, передает Интерфакс-Украина.

"У нас уже больше десяти компаний, которые задекларировали свои намерения принять участие в пуле инвесторов, инвестиционном конкурсе", - сказал он журналистам в Киеве в среду.

По его словам, доля государства в акционерном капитале СПГ-терминала составит 25%, при этом финансирование со стороны Украины составит всего 7,5%, которые будут привлечены в виде займа под государственные гарантии.

"Согласно утвержденной модели, государство получит 25%-й пакет участия в акционерном капитале, а фактически внесет только 7,5% (стоимости сооружении терминала) деньгами, которые будут привлечены под государственные гарантии. Это возвратные деньги, это не прямые расходы из бюджета, а средства, которые будут привлечены для того, чтобы государство сделало свой взнос в уставный капитал. За счет работы (терминала) деньги будут возвращаться, и обслуживать этот заем", - пояснил Каськив.

Конкурсы на управляющую компанию и инвестиционный конкурс планируется объявить в сентябре, добавил он.

По словам Каськива, уже ведутся переговоры с тремя компаниями о поставках сжиженного газа, названия которых он не уточнил. "Поставщик может зайти в уставный капитал терминала, и я считаю, что это оптимальное решение, потому что оно обеспечивает большую стабильность и безопасность работы самого терминала", - отметил Каськив.

Он добавил, что основным получателем газа через LNG-терминал выступит НАК "Нефтегаз Украины". Глава Госагентства также сообщил, что помимо госхолдинга покупателями газа также могут быть и другие крупные потребители.

Напомним, в среду, 8 августа, Кабмин утвердил ТЭО строительства LNG-терминала в Украине. Согласно ТЭО, для подготовки которого была привлечена испанская компания Socoin, стоимость LNG-терминала мощностью приема 10 млрд куб. м в год оценивается в 846 млн евро. Проект предусматривает строительство LNG-терминала в районе города Южный рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и морским торговым портом Южный.