Кабинет министров намерен предоставить государственные гарантии с целью привлечения государственным предприятием "Национальный проект "LNG-терминал" кредитов на сумму до 2 млрд 305 млн грн для строительства терминала по приему сжиженного природного газа. Об этом говорится в постановлении № 603 от 8 августа, передает Интерфакс-Украина.

За средства, привлекаемые госпредприятием "Нацпроект LNG-терминал" под госгарантии, планируется обустроить морскую часть терминала.

Кроме того, средства могут быть использованы для софинансирования (вместе с другими инвесторами) сооружения основной технологической части терминала.

Кабмин также поручил Минэнергоугля и Госинвестпроекту спроектировать и построить газотранспортную инфраструктуру, необходимую для подключения терминала к ГТС Украины. Государство получит 25%-ную долю в корпоративных правах будущего терминала.

Напомним, 8 августа Кабмин утвердил ТЭО строительства LNG-терминала в Украине. Согласно ТЭО, для подготовки которого была привлечена испанская компания Socoin, стоимость LNG-терминала мощностью приема 10 млрд куб. м в год оценивается в 846 млн евро. Проект предусматривает строительство LNG-терминала в районе города Южный рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и морским торговым портом Южный.